Зависть

Переглядів: 8550
Зависть
Что же такое зависть? Это слово произошло от греческого «зелос» и обозначает огорчение по поводу чужого успеха. Как метко пишет Соломон, зависть – это гниль в костях (Пр.14:30).

«Передо мной предстала демоническая армия таких огромных размеров, что ей не было видно конца, ни края.  Она состояла из отдельных дивизионов, каждый из которых имел собственное знамя.  Авангардными и наиболее могущественными дивизионами были Гордость, Самоправедность, Респектабельность, Амбициозность и Неправедный Суд.  Но самым большим по численности был дивизион по имени Зависть».

Этими словами начинается пророческое видение Рика Джойнера, описанное им в книге «Последний поход». Самой шокирующей частью видения, отмечает автор, было то, что это полчище ехало верхом не на конях, а на христианах. Основываясь не только на видении признанного пророка, но и на истории христианства и Церкви, можно сказать, что зависть – основное оружие дьявола в борьбе с христианами и, к большому сожалению, один из основных побудительных мотивов христиан в борьбе друг с другом.

Что же такое зависть? Это слово произошло от греческого «зелос» и обозначает огорчение по поводу чужого успеха. Как метко пишет Соломон, зависть – это гниль в костях (Пр.14:30). И так же, как гниль разрушает кость, делая ее хрупкой, так и зависть разрушает основание духовной жизни христианина, делает непрочной связи внутри церкви, уничтожает отношения между Божьими служителями, церквями и деноминациями. 

Появление зависти в нашей жизни неизбежно. Екклесиаст, насмотревшийся на жизнь, пишет, что «всякий труд и всякий успех производят между людьми зависть» (Еккл. 4:4). И чуть дальше делает вывод, что это не имеет смысла. В мысли о том, что зависть присуща людям, нас поддерживает и Павел в своих посланиях к Коринфянам и к Титу (1Кор.3:3 и  Тит.3:3).

Где берется зависть? Согласно Евангелию от Марка 7:22 – изнутри. Вот оно! Оказывается, что ее в нашу жизнь приносит не успех других людей. Просто чей-то успех или достижения вызывают из нашего сердца то, что там уже сидело, в данном случае – зависть. Так что – прежде всего хранимого храни сердце свое.

Вообще зависть играла большую роль в жизни библейских героев, причем не только времен Нового, но и Ветхого завета (в конце концов, мы уже знаем, что зависть всегда там, где люди). Так, например, Иосифа родные братья продали в рабство из зависти (Деян. 7:9). Еще бы. Ведь у них не было разноцветной одежды, да и сны у них были не такие яркие и запоминающиеся. 

В предательстве Христа также поучаствовала зависть. Мы можем посмотреть на отношение Иуды к разлитому миро, которым женщина помазала ноги Иисусу. Эта история описана в 26 главе Евангелия от Матфея. Я не знаю, что именно тогда думал Иуда, хотя и озвучил «положительную» мысль о продаже миро и раздаче вырученных средств нищим. Но сразу после этого события он пошел к первосвященникам, получил у них тридцать серебренников и «с того времени … искал удобного случая предать Его». А когда пришло время Понтию Пилату решать новый религиозный спор, грозивший вылиться в бунт и, скорее всего, в последующее снятие его с должности, он уже знал, что Иисуса  предали из зависти (Матф. 27:18).

От чего происходит зависть? Согласно Писанию – от страсти к состязанию и словопрению (спорам). Об этом апостол Павел пишет своему ученику Тимофею (1Тим. 6:4). Я думаю, что Тимофей нуждался в наставлениях о том, откуда берутся лжеучителя, потому что к тому времени, когда Павел написал свое послание, церковь в Ефесе достигала 60-ти тысяч человек. А на пике своего роста Ефесская церковь могла насчитывать до 100 тысяч человек. Было чему завидовать. Поэтому успех пасторства Тимофея заставлял многих придумывать какие-то учения, противоречащие слову Господа.

Верность идеи о вреде словопрений доказывает пример Стефана, которого побили камнями из-за того, что некоторые из так называемой синагоги Либертинцев, Киринейцев и Александрийцев и некоторые из Киликии и Асии вступили с ним в спор, но не могли противостоять его мудрости и Духу, Которым он говорил. Тогда они нашли лжесвидетелей и обвинили его в богохульстве (схема, как видим, не меняется).

Конечно же, соревнования сами по себе не являются плохими. Главное в этом – понимать конечную цель. Если люди соревнуются между собой, чтобы определить, кто из них лучше, то ради чего друг с другом соревнуются христиане? Ведь наша задача – показать, что лучшим является Иисус. А когда мы захотим присвоить Божью славу себе, неизбежно произойдет беда.

Пример человеческой глупости в тяге к соревнованиям мы можем прочитать в книге Исход. Начиная с седьмой главы, мы знакомимся с упрямыми волхвами фараона, которые пытались повторять за Моисеем беды, вошедшие в историю под названием «десяти казней египетских». Они повторили чудо с превращением воды в кровь. Тут вроде бы ничего такого страшного… Однако они повторили чудо и с появлением жаб. Но к чему это привело? К тому, что жаб стало больше и положение египтян ухудшилось. Но это их ничему не научило, потому что они попытались, но к счастью для себя, не смогли повторить нашествие мошек. Этот факт утихомирил их, потому что во время описания наказания песьими мухами и мором скота мы ничего о них не слышим. Появляются они в следующий раз только для того, чтобы продемонстрировать нам свои нарывы и воспаления (казнь шестая). Умножать нарывы своими чарами они уже не захотели…  

Апостол Иаков, помогая мне развивать мысль, пишет: «где зависть … там неустройство» (Иак. 3:16). Можно сказать и наоборот, где неустройство – там и зависть. Тот, кто понимает, что успех – это не то, что ты сделал в сравнении с другими, а то, что ты сделал в сравнении с самим собой во времени, – тот упорядочил свой внутренний мир и застраховался от зависти. Кому этого кажется мало, предлагаю по примеру апостола Павла подражать Иисусу Христу (то есть сравнивать свои поступки с Его поступками). Также и тот, кто знает, что все в его жизни – от Господа, не будет смотреть на то, что есть в жизни других. Он будет достигать того, что Бог ему приготовил. Иоанн Креститель, знающий свою миссию Предтечи, после ее выполнения мог со спокойным сердцем сказать: «Ему должно расти, а мне умаляться», а не переживать по поводу перехода учеников к Иисусу.  

Соломон в своих притчах отмечает, что «спешит к богатству завистливый» (Пр. 28:22), однако же, двумя стихами выше имеется предупреждение: «а кто спешит разбогатеть, тот не останется ненаказанным» (Пр.28:20). То есть, если «хотим, как у них», то можем оказаться наказанными. А что если попробовать «так, как у Бога»?

Гордон Макдональд в книге «Жизнь, благословленная Богом» пишет:
«Душа не может оставаться здоровой, когда один человек начинает сравнивать себя с другим. Душа каждый раз понемногу умирает, если она вовлечена в образ жизни, который предлагает ей соревнование. Она уступает разрушительным силам соперничества, зависти и ревности».

Зависть нарушает последнюю заповедь (Исх. 20:17). И, что самое страшное, зависть не только препятствует спасению, но и может привести к потере спасения тех, кто его уже приобрел. Об этом мы сможем прочитать в послании к Галатам 5:19-21:

Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство, идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, (соблазны), ереси, ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют.

В той же книге Макдональд приводит рассказ Оскара Уайлда о том, как «однажды Вель­зевул пересекал Ливийскую пустыню, и в одном месте встретил не­скольких дьяволят, которые мучили святого отшельника. Святой человек с легкостью отказывался от всех их соблазнительных пред­ложений. Дьявол понаблюдал за их напрасными попытками, затем вышел вперед и преподал им урок.
– То, что вы делаете, слишком грубо, – сказал он. – Разреши­те-ка мне поговорить с этим святым человеком несколько секунд.
И с этими словами он шепнул человеку на ухо:
—     Твоего брата только что произвели в епископы Александрии.
Гримаса злобной зависти тотчас же исказила до этого безмятеж­ные черты отшельника.
– Ну, вот и все, – сказал Вельзевул ученикам, – это как раз то, что я порекомендовал бы вам впредь».

Вынужден констатировать, что чертенята усвоили урок. И теперь многие из нас поддаются их уловкам.

Нет ничего удивительного, что в современной церкви множество Стефанов, которых до сих пор побивают камнями из-за того, что другие не могут достичь того же, чего достигли они. Церковь имеет тысячелетний опыт разборки с такими служителями. В Евангелии от Иоанна мы видим, что фарисеи два раза набирали камни, чтобы побить Иисуса (Иоанн. 8:59 и 10:31). Причем в первый раз это происходило на территории храма. Камни во дворе храма? Откуда они там взялись? Причем камней должно же быть достаточно, чтобы побить ими человека! Я могу сделать вывод, что камни там появились, потому что их туда принесли. И если в этом случае можно сослаться на ветхость здания храма (обсыпались, понимаешь, камушки), то что делать с тем случаем, когда во дворе храма все-таки забросали камнями Захарию (2Пар. 24:21)? В то время храм был не таким старым.  

Страсть к соревнованию происходит также из-за потери цели. Звучит удивительно. Но церкви начинают соревноваться между собой, когда забывают, что главная задача церкви – спасение душ и распространение Царства Божьего. Вопросы величины здания, стоимости аппаратуры, степени красноречивости пастора и т.д. и т.п. безусловно важны, но не настолько, чтобы делать их предметом гордости. А человеческих душ хватит на всех.  

Павел допускает зависть как мотив лишь в одном служении церкви – проповеди Евангелия (Фил. 3:15-19). В этом случае апостол обещает радоваться, если кого-то на улицу для проведения евангелизации толкает то, что на соседней домашке больше людей. И это действительно хорошо. Тут главное, что мы вообще говорим о Христе. Даже если мы начинаем проповедовать цыганам, не чувствуя при этом никакого водительства Духа, а лишь для того, чтобы они от нас отстали. Многим из нас нужен хороший пинок, чтобы мы открыли рот и рассказали кому-нибудь (ну хоть кому-нибудь!) о нашей вере во Христа. Какая проповедь самая крутая? Та, от которой принял Христа хотя бы один человек.

Как уберечься от зависти?

Ибо и мы были некогда несмысленны, непокорны, заблуждшие, были рабы похотей и различных удовольствий, жили в злобе и зависти, были гнусны, ненавидели друг друга. Когда же явилась благодать и человеколюбие Спасителя нашего, Бога, Он спас нас не по делам праведности, которые бы мы сотворили, а по Своей милости, банею возрождения и обновления Святым Духом, Которого излил на нас обильно через Иисуса Христа, Спасителя нашего,  чтобы, оправдавшись Его благодатью, мы по упованию соделались наследниками вечной жизни. (Тит.3:3-7)

От зависти спасает только благодать и любовь.

Нужно понять, что мы не оправдываемся и не заслуживаем Божьего расположения своими делами и поступками (Гал.3:11). Дела нужны для того, чтобы наша вера достигала совершенства (Иак. 2:22). А Бог любит нас независимо от наших дел. Учитывая же то, что сами по себе производить любовь мы не можем, то ее нужно брать у Бога. Поэтому, чтобы не завидовать другим, а делать то, что тебе определил Бог, нужно хотя бы проводить с Ним время. Тогда не останется времени на разные состязания. Общаясь с Тем, Кто является Любовью, мы будем сами пропитываться любовью. А любовь, как известно не завидует.    

Присутствие Божье – это, кстати, то, из-за чего Церкви Божьей будут завидовать все остальные.

что вы завистливо смотрите, горы высокие, на гору, на которой Бог благоволит обитать и будет Господь обитать вечно?

(Пс.67:17)

Так вот, наша задача – удержать присутствие Божье в церкви. Для этого нужно начать с себя. Закрылся в тайной комнате – соприкоснулся с присутствием – принес его в мир – вылил на других. Остальные захотели того же – пусть идут в тайную комнату и ищут Бога. Он – не жадный. Никому не откажет.  Ты завидуешь кому-то, потому что у него машина, квартира, важные связи? Люди, хвастающиеся своими полезными знакомствами, не понимают, что в их жизни не хватает одного самого важного знакомства – с Богом. А ты уже знаком с Ним, с Царем Царей и  Господом Господствующих, Самым Крутым Папочкой во Вселенной.

Какая церковь самая крутая? Та, в которой есть Иисус Христос.

Радует то, что Бог любое зло обращает во благо. Эту же операцию Он производит и с завистью. Иосиф, проданный в рабство из зависти, стал премьер-министром Египта и спас весь еврейский народ от голода. Иисус, распятый на кресте из зависти, принес спасение от греха и ада всему миру.

Кто знает, может ты, движимый завистью к брату (который покаялся раньше тебя, но уже почти стал пастором), решишь выйти на улицу для проповеди Евангелия, и это станет началом большого движения Пробуждения, которое захватит весь город, страну и затмит служение Бенни Хинна и Рейнхарда Бонке? Бог будет только рад. С чистотой мотивов Он разберется в процессе.

Так что, если чувствуешь, что завидуешь – беги проповедовать Евангелие.

Главное – не реши поставить свой престол выше престола Божьего. Были прецеденты…

Олег Подкопаев