Возможно, для кого-то название этой статьи прозвучит также кощунственно, как и выражение «святая ложь» (хотя и такая бывает). Но что я заметил – в церкви есть два (как всегда, впрочем) перекоса в отношении амбиций, должностей и званий. Кто-то фокусируется только на достижении титулов и получении власти и думает над тем, как говорил в одной из проповедей Джон Бивер, что же писать на бейджике – «апостол» или «апостол-пророк». А кто-то настолько впечатлился типом служения Духа Святого, что говорит: «Я тоже так буду служить, чтобы меня нигде не было видно и слышно. Не надо мне никаких званий. Ничего не говорите мне о лидерстве. Не ставьте меня ни на какие позиции. Я маленький и смиренный человек, который несет свой маленький крест служения Богу и людям».
Где же баланс?
Лично я думаю, что тут дело в понимании предназначения этих самых должностей и званий. Вот, допустим, министр – хорошая должность, но переводится это слово как «слуга», то есть тот, кто служит. А вот многие господа, которые занимают должности министров, этого не понимают. Они думают, что из-за этой должности им все должны служить.
А в христианстве главный принцип – тот, кто больше, тот, соответственно, должен быть бòльшим слугой. И если должность или звание помогает тому, чтобы служить большему количеству людей, то почему бы и нет? Ведь если ты хорошо делаешь маленькое дело, то в твоей жизни неизбежно сработает еще один принцип: «верный в малом получит больше». Бог, видя твои маленькие успехи на том месте, где ты находишься, начнет поднимать тебя выше. Для чего? Чтобы ты продолжал делать те же успехи, но на другом уровне.
Но это все мои рассуждения.
Что же говорит по этому поводу Писание? Ведь только в Библии – правильный баланс.
Для анализа я взял трудный кусок из третей главы послания Евреям.
Итак, братия святые, участники в небесном звании, уразумейте Посланника и Первосвященника исповедания нашего, Иисуса Христа, Который верен Поставившему Его, как и Моисей во всем доме Его. Ибо Он достоин тем большей славы пред Моисеем, чем большую честь имеет в сравнении с домом тот, кто устроил его, ибо всякий дом устрояется кем-либо; а устроивший все [есть] Бог. И Моисей верен во всем доме Его, как служитель, для засвидетельствования того, что надлежало возвестить; а Христос – как Сын в доме Его; дом же Его – мы, если только дерзновение и упование, которым хвалимся, твердо сохраним до конца. Почему, как говорит Дух Святый, ныне, когда услышите глас Его, не ожесточите сердец ваших, как во время ропота, в день искушения в пустыне, где искушали Меня отцы ваши, испытывали Меня, и видели дела Мои сорок лет. Посему Я вознегодовал на оный род и сказал: непрестанно заблуждаются сердцем, не познали они путей Моих; посему Я поклялся во гневе Моем, что они не войдут в покой Мой. Смотрите, братия, чтобы не было в ком из вас сердца лукавого и неверного, дабы вам не отступить от Бога живаго. Евреям 3:1-12
Итак, автор послания обращается к верующим, как к участникам в небесном звании. Мне, здесь, конечно же, нравится слово «звание», потому что оно подходит к теме статьи. Можно было бы зацепиться за него и на этом камне построить свою теологию. Но в данном контексте словосочетание «участники в небесном звании» обозначает то, что читающие это послание – спасенные люди.
В этом стихе мне нравится то, что Иисус назван «посланником», то есть Он был послан выполнить определенную миссию, и «первосвященником», то есть – поставлен в определенную позицию.
Кроме того, в книге Деяний 5:31 об Иисусе сказано, что «Его возвысил Бог в начальника и спасителя» (представьте! Во-первых, возвысил, а, во-вторых, в начальника!).
Кроме того – Бог дал имя превыше всякого имени (Филиппийцам 2:9).
Кроме того – Бог посадил Иисуса рядом с Собой на небесах, то есть превыше всякого Начальства, и Власти, и Силы, и Господства, и опять таки выше всякого имени, именуемого не только в сем веке, но и в будущем, и все покорил под ноги Его, и поставил Его выше всего, главою Церкви (Ефесянам 1:20-22).
Павел говорит нам о безмерном величии могущества Иисуса, и о том, что вся эта сила существует не просто так (и не является просто набором громких и непонятных слов), а предназначена для нас, то есть верующих в Него (Ефесянам 1:19).
И, заметьте, что Иисус не противился этому, не срывал с себя погоны и не отказывался от званий, а оставался верным Тому, Кто Его поставил.
Далее автор разбирает устройство дома, сравнивая его с устройством церкви.
«…всякий дом устрояется кем-то». Евреям 3:4
Из этого мы видим, что кто-то должен заниматься устройством. Не Дух Святой (хотя и Он участвует во всем), не мифические вездесущие служители, а конкретные люди. Конкретный ты и конкретный я должны чем-то конкретным заниматься. Чтобы, когда нас спросили, чем мы занимаемся, мы могли точно на этот вопрос ответить. И чтобы это не было чем-то наподобие «я занимаюсь спасением всего мира». А с конкретными цифрами, фактами и фамилиями (явки и пароли обязательны).
Иосиф в доме Потифара был поставлен над всем. Что это значило? То, что у него была определенная должность и власть. Без этой позиции он бы не смог осуществлять то, за что его поставили ответственным.
Почему Потифар поставил Иосифа над всем домом? Потому что, Потифар увидел «что Господь с ним и что всему, что он делает, Господь в руках его дает успех» (Бытие 39:3). Не просто за красивые глаза (хотя красота Иосифа сыграла свою роль чуть позже). И тяжело представить, что когда Потифар представлял его своим слугам, он говорил:
- Этот человек отвечает за все, что происходит в доме, но он по-прежнему остается рабом, равным вам. Вы его не слушайте.
То есть, повторюсь еще раз, у Иосифа была определенная позиция и власть. И он ей не противился. Почему? Потому что, если бы воспротивился, а сказал: «Я в смирении, страхе и пепле остаюсь рабом», то навряд ли попался бы на глаза безымянной жене Потифара, навряд ли попал бы в тюрьму, навряд ли встретился с фараоновым виночерпием и так далее и так далее и так далее, вплоть до спасения Божьего народа от голодной смерти. Для Иосифа все то, что он прошел, стало частью служения Богу.
Но вернемся к евреям. Стихи 7 и 8 призывают нас не ожесточать сердец. И, опять-таки, в контексте всего приведенного отрывка видно, что это касается отказа от участия в устройстве Божьего Дома, в служении Ему.
Люди, которые отказываются от служения Богу, выраженного конкретными занятиями и заданиями:
1. Не познали Божьих путей (стих 10).
2. Не войдут в покой Бога (стих 11).
3. Имеют сердце лукавое и неверное (стих 12).
Те же, кто разделил с Богом Его видение, называются «причастниками Христу» (стих 14).
Теперь давайте представим, что вдруг кто-то из читающих эту статью не служит и не хочет – задает ехидный вопрос: «А если мне Бог не говорил служить?». Ну такой очень важный и нужный вопрос.
Давайте в этом разберемся.
Ибо всякий первосвященник, из человеков избираемый, для человеков поставляется на служение Богу… И никто сам собою не приемлет этой чести, но призываемый Богом, как и Аарон. Послание Евреям 5:1,4
Во-первых, служение – это большая честь. И сам по себе никто не может вот так просто прийти и сказать – все, я служитель. И, оказывается, действительно – становиться священником (служителем) можно тогда, когда тебя к этому призвал (позвал, назвал) сам Бог.
С чем и поздравляю всех тех, кто не слышал призыва от самого Господа к тому, чтобы служить.
Но не все так просто.
Я задал себе вопрос: а как именно прозвучал призыв к служению для Аарона? Как он услышал Господа: слышимым образом, в видении, в переживании, на выходе из десятидневного поста, объявленного для поиска Божьей воли? Или, может Аарону явился ангел и сказал: «Аарон, Господь призывает тебя к служению! Стань лидером домашней группы!»?
Нигде в Библии об этом не сказано.
Но есть один маленький стишок в книге Исход:
И возьми к себе Аарона, брата твоего, и сынов его с ним, от среды сынов Израилевых, чтоб он был священником Мне… Исход 28:1
Бог обращается не к Аарону, а к человеку Моисею – лидеру Аарона. Человек по имени Моисей приходит к Аарону и говорит: Бог сказал мне, чтобы ты становился священником. И Аарон, заметьте, не говорит Моисею – а мне Бог ничего не сказал. Он послушно входит в свое (как оказалось) призвание.
Конечно же, скажет кто-то, хочется таких драматических переживаний, которые были у Павла, когда Бог призывал его к служению. Да… Это конечно круто… Но с другой стороны, неужели ты такой тупой и жестокосердный, что Богу надо сбрасывать тебя с коня, а потом держать слепым три дня, чтобы ввести в служение? Может можно сделать все гораздо проще? По обоюдному согласию сторон?
Так что, если твой лидер говорит тебе, что пора бы тебе брать служение, то тебе пора его брать. Не надо ждать откровения от Господа. Откровение пришло к лидеру. А даже если лидер получил неправильное откровение, то Бог, во-первых, разберется с ним за искажение данных, а, во-вторых, наградит тебя за послушание.
И пройдемся еще раз по позициям и должностям.
В Послании Евреям 3:1-2 сравнивается деятельность Моисея и Иисуса.
В третьем стихе делается вывод – Иисус по сравнению с Моисеем достоин большей славы.
Почему? Потому что Моисей служил в доме, а Иисус этот дом построил.
Моисей сделал часть, а Иисус – все. Поэтому Иисусу больше славы.
Но Иисус был удостоен большей славы, чем Моисей, – в той же мере, в какой строитель дома получает больше почета, чем дом. Евреям 3:3 (Современный перевод «Радостная весть»)
Итак, строитель дома получает больше почета, чем дом.
Есть церковь. И большую часть имеет тот, кто ее устраивает, чем тот, кто в нее ходит. И чем больше устраиваешь, тем больше славы. И, причем, мы это должны делать с дерзновением.
…дом же Его – мы, если только дерзновение и упование, которым хвалимся, твердо сохраним до конца. Евреям 3:6
Дерзновение и упование сохраним до конца… Какое дерзновение? В чем оно состоит? В том, чтобы ходить в церковь по воскресеньям? Или в том, чтобы восхищаться тем, что ты когда-то (восемь лет назад) бросил курить?
Дерзновение должно выражаться в служении Богу и людям.
Конечно, нам надо быть убежденными в том, что Иисус – умер и воскрес, и мы спасены от ада благодаря Его кресту. Это – основание нашей веры. Но быть частью новозаветной церкви – обозначает не просто хождение в нее по воскресеньям или субботам. Это значит совершать в ней конкретные действия: служить молитвой и ходатайством, быть в группе порядка, петь или играть на инструментах в группе прославления (если, конечно, умеешь:-), обзванивать новообращенных, быть лидером домашней группы… И думать о том, что рано или поздно уровень твоего служения вырастет. Вместе с твоей церковью.
Наше служение и вытекает из нашей уверенности в жертву Иисуса, в воздаяние, которое мы получим на Небесах. Если мы не служим, то значит, мы не уверенны в правильности наших действий. Мы не уверены в конечном результате. А значит и не уверены в самом Иисусе.
Хотя Бог «нас, мертвых по преступлениям, оживотворил со Христом … и воскресил с Ним, и посадил на небесах во Христе Иисусе» (Ефесянам 2:5-6).
Хотя мы «были в то время без Христа … чужды заветов обетования, не имели надежды и были безбожники в мире». А Бог сделал нас близкими через кровь Христа (Ефесянам 2:12-13).
Баркли в своих комментариях к Новому Завету пишет:
«Здание Церкви только тогда не сможет быть разрушено, если каждый уложенный в него камень крепок; то есть, если каждый член Церкви тверд в гордой и уверенной надежде, которую он получил в Иисусе Христе. Каждый из нас подобен камню в здании Церкви, ослабнет хоть один камень – и все здание в опасности. Церковь стоит твердо и прочно лишь тогда, когда каждый живой камень покоится на вере в Иисуса Христа и прочно сросся с нею».
В конце концов, Бог каждому воздаст по его делам (Римлянам 2:6).
И что же Он воздаст?
тем, которые постоянством в добром деле ищут славы, чести и бессмертия, – жизнь вечную; а тем, которые упорствуют и не покоряются истине, но предаются неправде, – ярость и гнев. Римлянам 2:7-8
Вот я, например, хочу быть в числе первых. Тех, кто ищут славы, чести и бессмертия. Ищут славы?!
«Ужжжас!» – скажет кто-то. – «Нет-нет. Я не ищу славы. Я скромный».
Нет!
Ты – гордый!
Ищи славы Божьей через спасение неверующих и их утверждение в вере, и Он будет поднимать тебя.
Когда это будет происходить – не сопротивляйся!
Иначе ты будешь мешать Божьей работе. И из-за твоего упрямства ты лишишь спасения множество людей.
Но даже если ты хочешь оставаться маленьким и скромным, то от твоего маленького и скромного служения должна родиться тысяча человек. И это не я придумал. Это Божье Слово (Исайя 601:22).
Задай себе вопрос: Какие у меня амбиции в служении Господу?
Потому что у нашего Учителя, Царя, Помазанника, Первосвященника, Вседержителя, Чудесного, Советника, Бога крепкого, Отца вечности, Князя мира, Господа и Спасителя, амбиции оооооочень большие:
Побеждающему дам сесть со Мною на престоле Моем, как и Я победил и сел с Отцем Моим на престоле Его. Откровение 3:21