Церковь «Дом Хлеба» посетил пастор Юрий Бигун

Переглядів: 2101
Церковь «Дом Хлеба» посетил пастор Юрий Бигун
28 и 29 января в церкви «Дом Хлеба» служения провел Юрий Бигун, старший пастор церкви Мировой Жатвы в г. Портленд, США, движущийся в ведении Сизара Кастелланоса G-12.
28 и 29 января в церкви «Дом Хлеба» служения провел Юрий Бигун, старший пастор церкви Мировой Жатвы в г. Портленд, США, движущийся в ведении Сизара Кастелланоса G-12.

Для лидеров и служителей церкви пастор Юрий провел семинары на такие темы как «Формирование характера», «Поднять поколение» и «Команда». На общем богослужении пастор обратился к церкви со словом о крови Христа. После проповеди мы обратились к пастору Юрию с некоторыми вопросами.

Расскажите о своей церкви в США.

Хорошо. Сперва мы начали наше служение здесь, на Украине, в городе Перечин на Закарпатье. Служил здесь. Потом мои родители выехали в Америку. И я просто решил их посетить. У меня были документы на выезд. Но я не хотел ехать в Америку абсолютно. И когда я их посетил, там нашел многих своих друзей в наркотиках, в проблемах, они отошли от Бога. И просто когда я приехал туда, я понял, что уже вернуться на Украину в свою церковь уже просто не могу. Поэтому вот так мы остались в Америке и начали служение в городе Портленд. И начали служить. Но мы никогда не планировали уезжать в Америку, жить там, мы просто поехали, увидели наших родителей и вот так мы остались и начали служение.

Большая церковь?

Церковь наша небольшая. Где-то, наверное, человек сто двадцать.

Вы служите для русскоязычных?

Да. Для русскоязычных. Но сейчас мы начали работать с американцами. Так что хотим начать английское служение.

Каким образом у вас произошло знакомство с ведением G-12?

Когда мы начали служение в Портленде, пастор Сизар приехал в наш город проводить конференцию. Я прочитал в газете, попал на конференцию. Меня просто шокировало. Я сразу понял – это наше. Это то, что горело всегда в моем сердце. Спасать людей, служить людям, поднимать поколение для Бога. И вот так мы познакомились. После этого я поехал в Колумбию. Подружился с ними. Вот такое было наше знакомство.

Вас можно называть или считать одним из двенадцатки пастора Сизара в США? Не знаю. Самое главное, что мы любим Бога, любим ведение и, конечно, если будет такая привилегия, то это сильно. Но я никогда не ищу позиций. Если Бог даст такую привилегию… Мы любим ведение и хотим, чтобы ведение пришло на Украину, поэтому, по моей инициативе, пастор Ричард Сантьяго приехал на Украину и также сейчас он в Россию едет. И конечно хотим его больше и больше привлекать сюда.

Вообще, как я понимаю, именно пастор Ричард будет заниматься распространением ведения по России и Украине?

Не знаю, пока это идет по моей инициативе для Украины.

Когда планируется следующий визит пастора Ричарда к нам? И запланирован ли приезд пастора Сизара? Есть ли такие задумки?

Есть. Запланированы приезды и других пасторов из церкви, и пастора Ричарда. Ваш пастор пригласил. Пока мы молимся, планируем. Может и устроим приезд.

В последнее время в интернете читаю много критических статей в сторону пастора Андрея Шаповалова. Насколько я знаю, он также движется в ведении G-12. Оно есть даже в названии его сайта. Что вы можете сказать о пасторе Андрее?

Он был на одной конференции G-12. После этого у него нет никаких отношений, ничего общего с G-12. То есть он взял материал и просто использует его. Интересен один аргумент, что когда пастора-колумбийцы услышали его отзывы о других церквях, о других служениях, сказать честно, они сказали, что они его засудят. И за символику, и за то, что он использует G-12, и за то, как он ведет себя по отношению к другим церквям. Интересно, что Колумбия – это католическая страна. Так вот, сколько мы там были, сколько мы дружим с ними, ведь я и жил в Колумбии, я никогда не слышал ни одного плохого слова или отзыва, что католики – это мертвые религиозники, или еще что-то. Ни одного раза. И когда они услышали, что кто-то использует G-12 и поливает грязью других, они сказали: если он не уберет символику со своего сайта, мы его засудим. Могу сказать, что это – не дух ведения, это не дух Иисуса.

Я также читал множество критических материалов по поводу инкаунтеров. Достаточное количество христиан считают, что инкаунтеры не от Бога, потому что многие после этих служений начинают искать каких-то особенных духовных переживаний. Что вы можете сказать по этому поводу?

Ты знаешь, крайности можно сделать из всего. Поэтому вот так же люди, которые, не имея ничего общего с ведением, проводят инкаунтеры… ведь многие начали проводить инкаунтеры, чтоб люди не уходили с их церквей. Но многие из них по-настоящему этого не пережили и не знают, что это такое. Вот оттуда исходят все проблемы. Ведь мы тоже, когда приехали на Украину, наслышались о том, какие «чудеса» здесь и что люди сделали здесь на инкаунтерах – это вообще не имеет ничего общего с тем, что Бог дал пастору Сизару и тем, что было в самом начале. Я думаю, что люди, которые не имеют ничего общего с ведением, начинают чудачить.

Что вы можете сказать о нашем городе, о церквях здесь?

Видишь как… Что поражает и нравится – это дух служения. Очень сильно. То есть насколько вы любите Бога, готовы служить и заботиться. Любовь к Богу тоже впечатляет. И такая хорошая атмосфера. Я думаю, что атмосфера – это очень важно. Если в церкви есть хорошая атмосфера, она всегда будет притягивать людей. Атмосфера замечательная, прекрасная. Влюбились в вас.

А что вы можете сказать о христианстве в Украине как пастор, служащий в США?

Ты знаешь, мы начали наше служение на Закарпатье и у нас там есть церкви, которые мы начали. Поэтому эти десять лет, которые мы приезжали в Украину, сейчас мы увидели много перемен, в некоторых вещах не в очень хорошую сторону. Когда было соединение церкви и бизнеса и другое. Это принесло не очень хороший отпечаток на церковь. Я думаю, что это самое нужно время для ведения прийти на Украину. Чтобы восстановить церкви и конечно, мы знаем, что слава последнего храма будет больше. То, что Бог будет делать на Украине в последние дни, оно будет намного больше, чем когда-нибудь было в истории этой страны. Поэтому мы ожидаем пробуждения и Божьего движения.

Спасибо большое.

Интервью записал Олег Подкопаев.